«Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и остальные опровергли массовую компрометацию собственных карт
«Случаев компрометации карт не зафиксировано», — проинформировали «Газете.Ru» в пресс-центре кредитной организации.
Какие-то иные детали о новом методе кражи средств с банковских карт уполномоченный ЦБ открывать не стал.
Сычев подчеркнул, что эта информация также была доведена до «участников информационного обмена, чьи блоки карт были „засвечены“ злоумышленниками».
Кроме Сбербанка, ВТБ и «ВТБ 24» также сообщили, что их карты не фигурируют в этих Интерпола.
Также подчеркнул Сычев, что данные карточек оказались у мошенников в итоге скимминга в европейских странах.
Существенный объем банковских карт, выпущенных в РФ, был «скомпрометирован» в процессе поездок их собственников в Европу. Как правило, для скимминга используются дополнительные устройство для чтения карт. Может быть это Румыния, Болгария и т. д.
«Это совершено новый способ хищения средств через банкоматы, который нигде не сталкивался, к тому же, он беспроводной».
Он добавил, передает РИА Новости, что данная информация доведена до каждого из «участников информационного обмена, чьи блоки карт были „засвечены“ в базе злоумышленников».
Сберегательный банк не выявил фактов компрометации карт собственных клиентов, сказали RNS в кредитной организации.
Устройство стоит рядом с банкоматом, на банкомат ничего не вешается — это принципиальная новизна.
По утверждению Сычева, скомпрометированными оказались карты целого ряда финансовых компаний. На хищения через банкоматы довелось 175 млн рублей в 2014 г. и 311,3 млн рублей в 2015-м. По его словам, это значительно ниже, чем за рубежом, где средний показатель составляет 9 центов на $100.
Читайте также:
- WordPress
-
- Вконтакте
-
-
Навигация
Предыдущая статья: ← В НБУ прокомментировали санкции в отношении российских банков
Следующая статья: СМИ узнали о плане Visa разрешить банкам брать комиссию с держателей карт →