Баскетболисты Словении и Испании вышли в полуфинал чемпионата Европы

В финале турнира сербы сыграют со словенцами, которые до этого обыграли команду Испании с результатом 92:72. Трехочковый от Серхио Родригеса позволил Испании в первый раз выйти на встречу вперед на 15 минуте противоборства (30:27).

До этого лучшим результатом команды на данном турнире было 4-ое место в 2007-ом.

В матче за 3-е место россиянам будут противоборствовать действующие чемпионы Европы испанцы, накануне уступившие Словении. Матч начнется в 17.00 по мск в Стамбуле.

Отметим, что финал Евробаскета только во 2-ой раз за последние 10 лет пройдет без Испании. Мы знали, что РФ будет догонять во 2-ой половине. Рики Рубио стал вторым лучшим скорером команды (13 очков) в матче против Словении, однако в общем допустил огромное количество брака. Команда Игоря Кокошкова за титул поспорит с победителем сегодняшнего матча между Сербией и Россией.

Первые две четверти жители России проигрывали в общем счете. Больше всего очков — 26 — набрал Алексей Швед, которого профессионалы называют претендентом на звание лучшего игрока турнира. Ежели в полуфинал выходили итальянцы, то сербы занимали пятую строчку, а Латвия — шестую.

В четвертьфинальных поединках испанцы переиграли немецких баскетболистов, а словенцы одолели сборную Латвии. Русская сборная заслужила поддержку болельщиков и в первый раз за шесть лет может вернуться домой с наградами. Им стала команда Сербии. Серебряные призёры последней Олимпиады и здесь отыскали ответ, вернув нашу команду к 10-очковому отставанию, однако Швед попал два трёхочковых и заставил Сашу Джорджевича требовать тайм-аут при 2 очках разницы. Команды менее внимания уделяли защите и стремились набрать больше очков в атаке. Страна с населением чуть не менее 2 млн граждан и без этого превзошла все ожидания, однако лучшего шанса на золото Евробаскета у сборной уже может и не быть.

Финал ЧЕ в Стамбуле состоится в воскресенье.